价格:
¥0.00/台
起订:1台
供应:999台
发货:180天内
发送询价
一、产品定义
UV喷码机,全称为紫外线固化喷码机(Ultraviolet Inkjet Printer),是一种采用压电式按需喷墨技术(Drop On Demand),配合UV紫外固化墨水,通过紫外线照射使墨水瞬间固化的高解析喷码设备。UV喷码机可根据系统结构分为两部分理解——UV即紫外线,UV喷码机就是需要紫外线照射才会干的油墨喷码机器。
UV喷码机能够在多种材质表面实现高清晰度、高附着力、耐摩擦的喷印标识,支持可变数据喷印,广泛应用于食品、药品、日化、标签喷印、医疗、电子、五金等行业。其墨水不经循环使用,浓度始终如一,不需添加稀释剂(溶剂),运行成本比传统小字符喷码机更低。
二、工作原理
UV喷码机的工作原理可分为喷墨原理和固化原理两个层面:
2.1 喷墨原理——压电式按需喷墨技术
UV喷码机采用压电式喷墨技术(Piezoelectric Inkjet Technology)。集成的喷头上由多个压电晶体分别控制喷嘴板上的多个喷孔。其工作流程如下:
|
步骤
|
过程说明
|
|
1. 信号输入
|
CPU处理喷印数据,通过驱动板输出电信号给各压电晶体
|
|
2. 晶体变形
|
压电晶体(PZT压电陶瓷)在电压作用下发生物理变形
|
|
3. 墨滴喷射
|
晶体变形挤压墨水腔室,使油墨从喷嘴中喷射出来
|
|
4. 落点成像
|
墨滴落在移动的物品表面形成点阵,构成文字、数字或图形
|
|
5. 墨量补充
|
由于表面张力作用,新油墨进入喷嘴,准备下一次喷射
|
压电式喷墨技术的核心优势在于:喷墨时无需加热,墨水不受热发生化学变化,延长了喷头寿命,保证了印品质量的前后一致性。压电喷墨对墨滴的控制能力强,墨滴形状规则、**精准,打印分辨率高。
2.2 固化原理——UV光化学反应
UV喷码机的固化原理是一种光反应固化过程:
|
阶段
|
说明
|
|
墨水组成
|
UV油墨由30%-40%的主体树脂、20%-30%的活性单体、少量光引发剂及流平剂、消泡剂等助剂组成
|
|
固化触发
|
UV油墨中的光引发剂吸收特定频率的紫外光
|
|
交联反应
|
生成自由基或阳离子单体,发生聚合交联反应
|
|
瞬间固化
|
液态UV油墨在光照后瞬间转变为固态
|
|
环保特性
|
体系不含溶剂,辐照后液膜几乎100%固化,VOC排放量极低
|
工业用UV波长范围一般为200nm至400nm。UV固化与传统的溶剂挥发干燥不同,是光化学反应而非物理干燥,因此固化速度极快、无溶剂挥发。
2.3 工作原理示意图(文字描述)
text
喷印数据 → CPU处理 → 驱动板输出电信号 → 压电晶体变形 → 墨滴喷射 → 落在产品表面 → UV灯照射 → 墨水瞬间固化 → 形成永久标识
三、产品分类
UV喷码机可根据喷头技术、应用场景、墨水特性和功能配置等多种维度进行分类。
3.1 按喷头技术分类
|
喷头技术
|
工作原理
|
精度
|
速度
|
寿命
|
适用场景
|
|
压电式喷墨
|
压电晶体电压变形产生墨滴
|
高(最高1200DPI)
|
快
|
长(上百亿次)
|
二维码、条码、精细图案
|
|
热发泡式喷墨
|
加热墨水产生气泡推动墨滴
|
较低
|
较慢
|
短
|
简单标识场景
|
|
连续喷墨(CIJ)
|
墨水连续喷射,电场偏转控制
|
低
|
极快
|
中等
|
高速产线简单文本
|
压电式喷墨是目前最主流的UV喷码技术。
3.2 按应用场景分类
|
类型
|
特点
|
典型应用
|
|
工业级UV喷码机
|
设计坚固,高速度、高稳定性、抗干扰能力强,适合长时间连续工作
|
汽车零部件、金属制品、塑料包装
|
|
便携式UV喷码机
|
轻便易携,操作简单
|
仓储物流、临时生产线、大型产品标识
|
|
专用型UV喷码机
|
针对特定行业设计,具备行业认证
|
食品(FDA)、医药(防伪追溯)、电子(微细打印)
|
3.3 按墨水特性分类
|
墨水类型
|
特性
|
适用材质
|
|
标准UV墨水
|
高附着力、耐刮擦、抗化学腐蚀
|
塑料、玻璃、金属
|
|
柔性UV墨水
|
固化后保持弹性,避免开裂
|
橡胶、软包装
|
|
高温UV墨水
|
高温环境下保持清晰
|
汽车零部件、电子元件
|
|
食品级UV墨水
|
符合食品安全标准
|
食品直接接触包装
|
3.4 按功能配置分类
|
类型
|
说明
|
|
单色设备
|
成本低,适用于文本或简单图形
|
|
多色设备
|
支持彩色打印,用于品牌标识或复杂图案
|
|
在线式设备
|
集成于生产线,实现自动化标识
|
|
离线式设备
|
用于半自动或手动操作,灵活性高
|
|
智能联网设备
|
支持远程监控、软件升级和数据库集成
|
四、型号命名规则
UV喷码机型号命名通常遵循以下规则:
|
命名要素
|
说明
|
示例
|
|
品牌/系列代码
|
标识品牌或产品系列
|
D(戴纳)、W/S(通谊)、Condor
|
|
喷头类型代码
|
标识核心喷头品牌
|
G5(理光G5)、G6(理光G6)、CF3(东芝)
|
|
功率/规格代码
|
表示设备功率或喷印宽度
|
30W、40W、54mm、72mm
|
|
功能扩展代码
|
表示特殊功能配置
|
Pro(专业版)、A/B(配置区分)
|
以典型型号为例:
|
型号
|
命名含义
|
|
D8800
|
戴纳(D)系列,理光G5喷头,8800型号
|
|
D8900
|
戴纳(D)系列,理光G6喷头,8900型号
|
|
S5000
|
通谊S系列,理光G5喷头,5000型号
|
|
Condor-ULG-9501
|
Condor系列,ULG平台,9501型号
|
|
W3600
|
通谊W系列,柯尼卡喷头,3600型号
|
五、结构组成
UV喷码机主要由以下系统构成:
|
系统名称
|
组成部分
|
功能说明
|
|
喷头系统
|
工业压电喷头(理光/东芝/精工/柯尼卡等)、喷嘴板
|
核心喷印部件,控制墨滴精确喷射
|
|
供墨系统
|
负压供墨系统、墨水罐、过滤器
|
提供稳定负压和持续墨水供应
|
|
UV固化系统
|
UV-LED固化灯、灯箱、散热系统
|
紫外线照射使墨水瞬间固化
|
|
控制系统
|
工业电脑、控制主板、触摸屏显示器
|
喷印数据控制与参数设置
|
|
驱动系统
|
驱动板、编码器、同步器
|
控制喷印时序与产线同步
|
|
软件系统
|
Windows/Linux操作系统、喷印控制软件
|
版面设计、可变数据喷印、数据库对接
|
|
机身结构
|
钣金烤漆机箱、喷头支架、移动脚架
|
设备支撑与防护
|
|
通信接口
|
USB、RS232、网口、电眼、编码器接口
|
外部设备连接与数据通信
|
UV喷码机通常采用工业级一体化设计,配备大尺寸工业级触摸屏电脑(13.3/15英寸),搭载Windows操作系统,支持10多种语言。
六、核心技术参数(全系列范围)
6.1 通用技术参数
|
参数类别
|
参数名称
|
技术指标范围
|
|
喷印精度
|
分辨率
|
180~1200 DPI
|
|
物理分辨率
|
最高600×1200DPI
|
|
喷印能力
|
喷印高度
|
1~129.6mm(多喷头拼接)
|
|
单喷头喷印宽度
|
32mm~72mm
|
|
最大喷印速度
|
35~300米/分钟
|
|
喷印行数
|
1~40行
|
|
喷印参数
|
喷印距离
|
1~5mm
|
|
墨滴大小
|
最小5PL~最大35PL
|
|
喷射频率
|
28kHZ~60kHZ
|
|
环境与功耗
|
电源
|
AC220V/50HZ / 100-240VAC
|
|
额定功率
|
350W~360W
|
|
防护等级
|
IP54~IP55
|
|
工作温度
|
0~45°C
|
|
工作湿度
|
30~70%RH
|
|
物理参数
|
机器净重
|
30~45kg
|
|
机箱规格
|
400mm×400mm×925mm
|
6.2 不同喷头技术参数对比
|
喷头品牌
|
代表型号
|
喷印宽度
|
最高精度
|
最高速度
|
墨点大小
|
|
理光G5
|
D8800
|
54mm
|
600×1200DPI
|
150m/min
|
最小7PL
|
|
理光G6
|
D8900
|
54mm
|
—
|
—
|
—
|
|
东芝CF3
|
D8400
|
53.7mm
|
600×600DPI
|
230m/min
|
7-35PL
|
|
东芝CE4
|
D8600
|
53.7mm
|
300×600DPI
|
100m/min
|
5-35PL
|
|
精工510
|
D8500
|
72mm
|
180×360DPI
|
50m/min
|
—
|
|
精工1020
|
D8700
|
72mm
|
360DPI
|
45m/min
|
—
|
|
柯尼卡
|
W3600
|
36mm
|
360DPI
|
50m/min
|
—
|
6.3 分辨率与速度对应关系(理光G5喷头参考)
|
分辨率
|
最高喷印速度
|
|
600×300DPI
|
300m/min
|
|
600×350DPI
|
256m/min
|
|
600×400DPI
|
225m/min
|
|
600×450DPI
|
200m/min
|
|
600×500DPI
|
180m/min
|
|
600×550DPI
|
163m/min
|
|
600×600DPI
|
150m/min
|
七、常用主流型号规格表
7.1 喷头品牌系列型号
|
型号
|
喷头类型
|
喷印高度/宽度
|
最高分辨率
|
最高速度
|
特点
|
|
D8800
|
理光G5压电式
|
54mm
|
600×1200DPI
|
—
|
全钢喷头,打印级别99%A级
|
|
D8900
|
理光G6压电式
|
54mm
|
—
|
—
|
新一代G6喷头
|
|
D8400
|
东芝CF3压电式循环喷头
|
53.7mm
|
600×600DPI
|
230m/min
|
支持1-8组喷头
|
|
D8600
|
东芝CE4压电式
|
53.7mm
|
300×600DPI
|
100m/min
|
支持2组喷头
|
|
D8500
|
精工510压电式
|
72mm
|
180×360DPI
|
—
|
喷头出墨量大
|
|
D8700
|
精工1020压电式
|
72mm
|
360DPI
|
45m/min
|
分辨率较510提升100%
|
7.2 通谊工业UV喷码机系列
|
型号
|
喷头
|
喷印高度
|
分辨率
|
喷印速度
|
适用场景
|
|
W3600/S3600
|
柯尼卡
|
36mm
|
360DPI
|
50m/min
|
编织袋行业应用最广泛
|
|
W4000/S4000
|
理光G4
|
32mm
|
300DPI
|
100m/min
|
二维码和条码喷印,适应绝大多数场景
|
|
W5000/S5000
|
理光G5
|
54mm
|
600DPI
|
120m/min
|
高解析高清高精度,几乎适应所有工业场景
|
|
W7000/S7000
|
精工510
|
72mm
|
180DPI
|
50m/min
|
大件物品(外纸箱、瓷砖、板材)
|
|
W7200/S7200
|
精工1020
|
72mm
|
360DPI
|
45m/min
|
大件物品高清喷印需求
|
|
S7600
|
精工1536
|
108mm
|
360DPI
|
80m/min
|
高产能、大墨量、宽幅喷印,适配白墨应用
|
7.3 其他主流型号
|
型号/系列
|
品牌
|
喷头
|
特点
|
|
Condor-ULG-9501
|
—
|
理光压电式
|
喷印高度32.4mm,一键清洗、自动恒温喷头加热
|
|
Condor-ULG-9301
|
—
|
理光压电式
|
同上
|
|
81系列/KD系列/LD系列
|
依玛
|
—
|
UV喷码机系列
|
|
LT-U系列
|
—
|
—
|
喷印速度35-250件/分钟
|
八、选型指南
8.1 UV喷码机与其他喷码机技术对比
|
选型维度
|
UV喷码机
|
小字符喷码机
|
激光喷码机
|
|
技术原理
|
压电按需喷墨+UV固化
|
连续喷墨(CIJ)
|
激光烧灼/打断分子链
|
|
适用基材
|
塑料、玻璃、金属、覆膜纸、陶瓷等几乎所有材质
|
纸箱、管材、线缆等
|
金属、塑料、玻璃等
|
|
标识永久性
|
高(耐摩擦、耐刮擦)
|
一般
|
永久(不可篡改)
|
|
分辨率
|
高(最高1200DPI)
|
低(点阵式)
|
微米级
|
|
喷印高度
|
1-129.6mm
|
1.3-12mm
|
视振镜范围
|
|
耗材成本
|
中等(UV墨水)
|
高(墨水+溶剂)
|
极低(无耗材)
|
|
初期投入
|
高(小字符的3-4倍)
|
低-中
|
高
|
|
环保性
|
优秀(零VOC)
|
一般
|
优秀
|
|
二维码识别率
|
≥99%
|
较低
|
高
|
8.2 按需求选型建议
|
应用场景
|
推荐配置
|
理由
|
|
塑料薄膜/铝箔包装
|
理光G5喷头+标准UV墨水
|
高分辨率,附着力好,即喷即干
|
|
玻璃瓶/金属罐
|
理光/东芝喷头+高附着力UV墨水
|
附着力强,耐刮擦
|
|
PCB板/电子元件
|
高精度喷头(600DPI以上)
|
微细打印,精度要求高
|
|
药板铝箔/医疗器械包装
|
食品级/医用级UV墨水
|
符合GMP/FDA规范
|
|
外纸箱/托盘/板材
|
精工大喷头(72mm+)
|
喷印幅面大,出墨量大
|
|
高速产线(>150m/min)
|
理光G5/东芝CF3高速喷头
|
满足高速喷印需求
|
|
彩色/多色喷印
|
多喷头彩色配置
|
支持单色和彩色喷印
|
|
宽幅喷印(>72mm)
|
多喷头拼接
|
最高可达129.6mm
|
8.3 关键选型参数
|
评估指标
|
建议标准
|
说明
|
|
打印分辨率
|
≥600DPI
|
确保条码/二维码可识读
|
|
喷印速度
|
匹配产线速度
|
高分辨率与高速度通常不可兼得
|
|
喷印材质
|
明确材质类型
|
不同材质需匹配不同墨水
|
|
喷印内容
|
简单文本/高密度二维码
|
决定所需分辨率和喷头类型
|
|
系统对接
|
是否需要对接ERP/MES
|
决定软件功能和通信接口
|
|
产线空间
|
UV灯箱安装空间
|
需预留灯箱位
|
九、应用场景
UV喷码机凭借其优异的附着力、高分辨率和快速干燥特性,被广泛应用于食品、医药、电子、化妆品等行业。
9.1 按行业分类
|
行业
|
典型应用
|
喷印内容
|
材质示例
|
|
食品与饮料
|
塑料瓶底、玻璃瓶身、利乐包、罐底
|
生产日期、保质期、批次号、追溯二维码
|
PET、玻璃、铝罐
|
|
医药与医疗器械
|
药板铝箔、西林瓶、注射器、手术器械包装
|
UDI码、批号、有效期
|
铝箔、玻璃、医用塑料
|
|
日化与化妆品
|
塑料管、玻璃瓶、金属罐
|
Logo、促销信息、二维码
|
塑料、玻璃、金属
|
|
电子与半导体
|
PCB板、芯片载带、线缆、元器件外壳
|
二维码、序列号
|
PCB、塑料、金属
|
|
管材与建材
|
PVC管、电线电缆、铝塑板
|
品牌、规格、米数、生产日期
|
PVC、金属、塑料
|
|
标签印刷
|
不干胶标签、包装印刷
|
可变数据、条码、二维码
|
纸张、薄膜
|
9.2 按包装层级分类
|
应用层级
|
包装材料
|
喷印要求
|
|
一级最小包装
|
医用透析纸、软袋、铝箔泡罩
|
高分辨率,墨水安全无毒
|
|
二级外包装
|
纸盒、标签、塑料瓶
|
附着力好,耐磨耐刮
|
|
三级外箱/码垛
|
瓦楞箱、托盘
|
大字符,宽幅喷印
|
UV喷码机特别适用于需要高附着力、即喷即干、一物一码的追溯应用场景。其墨水喷印经紫外线固化灯照射后可立即干燥固化,稳定性好,能在各种材质上实现喷码标识,可实时在线喷印各种可变数据。
十、安装方式
10.1 安装前准备
|
步骤
|
内容
|
注意事项
|
|
1. 场地选择
|
选择平稳、干燥、通风良好、光线充足的位置
|
远离热源、水源及强电磁干扰源
|
|
2. 空间预留
|
周围留有足够空间
|
方便操作与维护
|
|
3. 电源检查
|
确认电源AC220V/50HZ,电压稳定
|
建议配备UPS
|
|
4. 产线评估
|
测量流水线有无足够位置安装喷头支架和固化灯
|
UV喷码机需预留灯箱位
|
10.2 安装流程
|
阶段
|
步骤
|
内容
|
|
**阶段:设备**
|
放置设备主体
|
将UV喷码机小心放置在选**置
|
|
安装喷头支架
|
将喷头固定在生产线上的合适位置
|
|
第二阶段:喷头安装
|
调整喷头高度
|
喷头安装位置到喷码机距离不应高于或低于1.5m
|
|
调整喷印距离
|
距离产品表面通常控制在1-5mm或10-30mm
|
|
角度调整
|
可支持侧喷、下喷
|
|
第三阶段:固化灯安装
|
安装UV-LED固化灯
|
确保固化灯覆盖喷印区域
|
|
第四阶段:电气连接
|
电源连接、通信接口连接
|
USB、RS232、网口、编码器、电眼
|
|
第五阶段:调试
|
静态调试、动态调试、试喷验证
|
确认喷印效果
|
10.3 安装注意事项
|
序号
|
注意事项
|
说明
|
|
1
|
防止产品停顿
|
确认产品不会在喷头下方停顿,产线积压可能引起漏喷
|
|
2
|
防止震动
|
避免喷头震动,确保喷头和支架绝缘
|
|
3
|
便于维护
|
确认喷头位置便于维修和保养操作
|
|
4
|
防止反弹
|
喷头放置安装不能太低,防止产生反弹现象
|
|
5
|
喷头保护
|
避免喷头面板直接光照导致墨水固化堵塞
|
|
6
|
静电防护
|
经常检查地线连接
|
10.4 安装方式选择
|
安装方式
|
说明
|
适用场景
|
|
在线式安装
|
集成于生产线,固定支架安装
|
连续批量生产
|
|
桌面式安装
|
独立放置,手动操作
|
小批量、实验室
|
|
侧喷安装
|
喷头侧向安装
|
产品侧面标识
|
|
下喷安装
|
喷头向下安装
|
产品顶部标识
|
十一、维护保养
11.1 日常维护(每班/每日)
|
维护项目
|
操作内容
|
频率
|
|
喷头检查
|
检查喷头表面是否有墨水残留或固化
|
每日使用前后
|
|
喷头清洁
|
关机后用清洗剂将喷嘴表面冲洗干净
|
每日停机后
|
|
执行清洗
|
执行加压挤墨,清除喷嘴表面残留清洗剂
|
每日
|
|
墨水检查
|
检查墨水余量,确保充足
|
开机前
|
|
固化灯检查
|
检查UV-LED灯工作状态
|
每日
|
11.2 定期维护
|
周期
|
维护项目
|
操作内容
|
|
每周
|
机身清洁
|
清洁设备外壳,去除油墨污渍和灰尘
|
|
过滤网清洁
|
清洁空气过滤网,防止灰尘堆积影响散热
|
|
每月
|
墨路系统检查
|
检查是否有渗漏、漏墨、气泡、墨水沉淀等异常
|
|
电路连接检查
|
检查各连接线是否松动
|
|
每季度
|
系统全面体检
|
检查喷头、供墨系统、固化灯、控制系统
|
|
长期停机
|
停机维护
|
停机90天以内:关机后用清洗剂冲洗喷嘴表面,执行加压挤墨
|
11.3 维护要点
|
序号
|
要点
|
说明
|
|
1
|
使用原厂耗材
|
使用原厂油墨、清洗剂等耗材
|
|
2
|
喷头保护
|
生产和停机都要注意喷头维护
|
|
3
|
避免光照
|
喷头面板避免直接光照,防止墨水固化堵塞
|
|
4
|
定期检查
|
检查吸墨口下端海绵体是否堵塞
|
|
5
|
专业维修
|
设备故障必须由专业维修人员处理
|
|
6
|
规范保养
|
规范做好日常养护可大幅减少喷码模糊、断墨、喷头堵塞、固化不良等问题
|
十二、常见故障与解决方案
12.1 常见故障排查表
|
故障现象
|
可能原因
|
解决方案
|
|
喷不出任何字符
|
喷头堵塞/墨路系统故障/参数设置错误
|
执行喷嘴清洗操作;检查墨压
|
|
开机后无墨线
|
喷嘴堵塞/墨水不足/供墨系统故障
|
执行喷嘴清洗;检查墨盒余量;调整墨压
|
|
喷码模糊/断墨
|
喷头堵塞/固化不良/喷印距离不当
|
执行Purge键清洗喷嘴;调整喷印距离
|
|
喷印效果不均匀
|
参数设置不当/喷头污染
|
检查并调整参数;清洁喷头
|
|
固化不良/不干
|
UV灯故障/UV灯功率不足/墨水问题
|
检查UV-LED灯;更换墨水
|
|
墨线断点异常
|
喷头堵塞/墨水中有气泡
|
执行喷头清洗;排空墨路中空气
|
|
泵墨灯常亮
|
供墨系统异常
|
检查墨路系统;联系维修
|
|
乱码/错位
|
喷头排线松动/编码器故障
|
检查排线连接;检查编码器
|
|
喷印作业中突然中断
|
油墨品质差或过期/墨管中空气未排尽/喷头排线松动
|
更换油墨;排空空气;检查排线
|
12.2 喷头堵塞处理方法
|
处理级别
|
操作方法
|
适用情况
|
|
一级维护
|
执行Purge键清洗喷嘴
|
轻微堵塞
|
|
二级维护
|
执行喷头挤墨,按压墨盒弹片挤出5-10滴墨水
|
一级维护无效
|
|
三级维护
|
使用超声振动或清洗剂浸泡清洁喷头
|
严重堵塞
|
12.3 故障预防措施
|
措施
|
说明
|
|
使用原厂耗材
|
避免因耗材质量问题导致故障
|
|
规范日常保养
|
特别是喷头保养
|
|
避免长时间停机
|
长期停机需按规范维护
|
|
定期检查
|
及时发现问题并处理
|
十三、质量标准与认证
13.1 主要认证与标准
|
认证/标准
|
适用范围
|
说明
|
|
CE认证
|
欧盟市场
|
产品安全认证,多款UV喷码机已获CE认证
|
|
FCC认证
|
美国市场
|
电磁兼容认证
|
|
ISO 9001
|
国际
|
质量管理体系认证
|
|
RoHS
|
欧盟
|
有害物质限制指令
|
|
REACH
|
欧盟
|
化学品注册、评估、授权和限制法规
|
|
GB38507-2020
|
中国
|
环保检测标准
|
|
IP54/IP55
|
国际
|
防护等级标准
|
13.2 喷印质量标准
|
标准
|
适用范围
|
要求
|
|
ISO/IEC 15415
|
二维码印刷质量
|
条码等级B级以上
|
|
GS1标准
|
条码/二维码编码
|
符合GS1编码规范
|
|
UDI法规
|
医疗器械标识
|
符合NMPA/FDA UDI要求
|
|
GMP规范
|
医药行业
|
符合药品生产质量管理规范
|
13.3 墨水环保认证
|
认证/标准
|
说明
|
|
CMA绿色环保认证
|
环保墨水认证
|
|
VOC检测
|
挥发性有机物检测达标
|
|
食品级认证
|
符合食品接触材料安全标准
|
十四、技术趋势
14.1 行业趋势概览
|
趋势方向
|
具体表现
|
数据支撑
|
|
智能化
|
支持MES/ERP对接,AI视觉检测自动校正喷码位置
|
智能化设备渗透率超40%
|
|
绿色化
|
低VOC油墨、UV-LED固化技术成为主流
|
环保油墨渗透率从34%升至41%
|
|
高速化
|
紫外UV固化喷码机在高速产线中应用增长
|
渗透率突破34.5%
|
|
定制化
|
行业专用解决方案占比提升
|
—
|
|
集成化
|
从单机向“喷码、数据采集、智能分析、远程管控”一体化发展
|
—
|
14.2 技术发展方向
|
技术领域
|
发展方向
|
|
喷头技术
|
更高分辨率、更高喷射频率、更长寿命,理光、京瓷、东芝等品牌持续迭代
|
|
UV-LED固化
|
更低功耗、更长寿命、更高效散热,替代传统汞灯
|
|
墨水技术
|
生物基UV墨水、食品级墨水、高附着力配方持续优化
|
|
软件系统
|
AI视觉检测、可变数据喷印、数据库对接、远程监控
|
|
工业4.0融合
|
与MES/ERP系统深度集成,实现全流程追溯
|
|
柔性化生产
|
多喷头自由拼接,适应不同幅面需求
|
14.3 市场前景
|
指标
|
数据
|
|
全球电池UV喷墨机收入规模(2025年)
|
约3.61亿元
|
|
全球电池UV喷墨机收入规模(2032年预测)
|
约4.74亿元
|
|
2026-2032年复合增长率
|
3.9%
|
|
UV固化喷码机高速产线渗透率
|
34.5%
|
十五、南京恒威标识科技有限公司
15.1 企业概况
|
项目
|
信息
|
|
企业全称
|
南京恒威标识科技有限公司
|
|
前身
|
南京恒威工业自动化设备有限公司(2016年更名)
|
|
成立时间
|
2003年3月31日
|
|
法定代表人
|
苏永明
|
|
注册资本
|
510万元
|
|
注册地址
|
江苏省南京市江宁区秣陵街道水阁路6号13栋901室(江宁开发区)
|
|
统一社会信用代码
|
91320102748210227B
|
|
所属行业
|
专业技术服务业
|
|
经营范围
|
包装专用设备制造与销售、软件开发、技术服务、货物进出口
|
|
企业**
|
科技型中小企业
|
|
行业地位
|
全国标识行业同类企业位居前5%
|
15.2 资质与认证
|
认证/资质
|
时间
|
说明
|
|
伟迪捷(Videojet)江苏授权经销商
|
2007年起
|
美国丹纳赫集团旗下全球标识行业领导者
|
|
与依码士(Imaje)、多米诺(Domino)合作
|
—
|
国际标识品牌深度合作
|
|
科技型中小企业认定
|
2024年
|
—
|
|
喷码设备远程监控与故障预警系统软件著作权
|
2024年
|
含视觉检测模块
|
|
ISO9001/ISO14001/ISO45001三标一体化认证
|
2025年1月
|
质量管理、环境保护、职业健康安全
|
15.3 UV喷码机产品特点
南京恒威标识供应的UV喷码机具备以下特点:
|
特点
|
说明
|
|
UV固化技术
|
采用紫外光固化技术,能在塑料薄膜、铝箔、玻璃、金属等各类非吸收性材质上实现高附着力的喷印
|
|
即喷即干
|
墨水经UV灯照射后瞬间固化,无需等待干燥时间
|
|
高附着力
|
附着力强、色彩鲜艳
|
|
两大技术路线
|
分为热发泡式、压电式两大技术路线
|
|
高清耐磨
|
可在难附着材质上实现高清、耐磨的喷印效果
|
|
适配场景
|
食品包装、化妆品瓶、医药包装等
|
15.4 核心业务与产品体系
|
业务板块
|
具体内容
|
|
主营产品
|
小字符喷码机(CIJ)、激光喷码机、UV喷码机、热转印打码机、手持喷码机、UDI喷码机、自动分页机、二维码喷码机
|
|
产品体系
|
构建了以小字符喷码机为核心,涵盖激光、热转印、大字符、UV喷码及自动打印贴标等七大产品体系
|
|
核心业务
|
喷码设备销售、耗材供应、售后维修、产线集成、标识数字化解决方案
|
|
服务体系
|
覆盖设备销售、原厂耗材供应、技术维修、数字化升级的全周期服务
|
15.5 服务客户
|
客户类型
|
代表客户
|
|
制药行业
|
南京同仁堂、白敬宇制药
|
|
汽车行业
|
上汽集团
|
|
化工行业
|
扬子石化
|
|
食品行业
|
南京冠生园、苏垦米业、王老吉
|
|
电子行业
|
LG
|
|
累计服务
|
超400家企业
|